лучшая книга о винах
Новинка!
Книга Кирилла Бурлуцкого "Вино Non-fiction. Книга Сомелье" ➡

Крепленое вино “Портвейн” (ПОРТО / PORTO) 2 часть

Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в whatsapp
Поделиться в telegram

Практика добавления виноградного бренди в вино во время ферментации получает больше приверженцев, но еще не становится неотъемлемой частью процесса создания портвейна. Такая технология приводит к более сладким, сильным и ароматным винам, которые были привлекательны английскому потребителю. Переломным моментом считается исключительный урожай 1820 года, когда закрепленные вина получили и дольше сохранили свое богатство в отличие от неукрепленных вин. В яростную борьбу между сторонниками крепления и обычными производителями вмешалась и природа. Один из самых яростных противников фортификации знаменитый Барон Форрестер, легендарная фигура в истории портвейна и автор первой подробной карты долины Дору выступал против крепления до своей смерти в 1862 году, когда его лодка перевернулась на печально известных порогах реки Дору.

Самые ранние упоминания о перевозках вин по реке Дору к Атлантическому океану датируются 1200 годом, а последнее коммерческое путешествие барка «Rabelo» состоялось в 1964 году. Нельзя не отметить и эволюцию стеклянной бутылки. К 1770 году она становится цилиндрической и удобной для горизонтального хранения вина, что способствовало появлению винтажных портвейнов. По мнению некоторых историков, первый «Vintage Port» был произведен в 1775 году и предшествовал первому бутилированному миллезиму «Шато-Лафит 1787 года» из Бордо.

Не обошла долину Дору и филлоксера, которая в 1872 году поставила множество известных поместий порвейна на колени. Даже сегодня зловещие «mortórios», заброшенные руины старых террас, которые никогда не были пересажены, можно увидеть по всей долине. В 1933 году португальское правительство создало «Instituto do Vinho do Porto (IVP) для регулирования и контроля производства портвейна накрепко закрепив начинание маркиза Помбала, сделанного 177 лет назад. Признавая важность ландшафтной и традиционной деятельности, в 2001 году ЮНЕСКО классифицирует Альто Дору как всемирное наследие человечества.

Автор текста

Андрей Шабуров

книги о вине
Уже в продаже!

«‎Вино Non-fiction. Книга Сомелье»

Читайте также

Наш канал на Youtube

Еженедельная рубрика “Еда и вино”

Новый рисунок (20)

Сладкое вино и сладкие булочки, эногастрономия

Красное бочковое вино и еда

Гастрономия выдержанных в бочке вин. Красные

Бочковое вино и еда

Гастрономия выдержанного в бочке вина. Белое.

w1280_2018-10-09-11-46-02-buschenschank-brettljause-steiermark-1140x760-1

Осенняя едва и вино: 2 часть

fruit-wine

Осенняя еда и вино: 1 часть

001-3

Мексиканская кухня и вино

Подпишитесь на рассылку учебных материалов

Дарим книгу "Как открыть вино"

Оставьте свои контактные данные для связи
Ароматы

Вкус

Выберите значение от... и до...

Кислотность
15
Плотность
15
Сладость
15
Терпкость
15

Отфильтровать

Цена от... до...
0руб50000руб
Оценка

Выберите город:

Россия